archiv

Spielfilm

PANS LABYRINTH

Guillermo del Toro, ES, 2006
119 min., OmU (spanisch)
Spielfilm

SCIENCE OF SLEEP (Anleitung zum Träumen)

Michel Gondry, FR, 2006
106 min., OmU (engl./franz./span.)
Spielfilm

VICTORIA

Sebastian Schipper, DE, 2015
136 min., OV/OmU (engl./span./turk.)
Dokumentarfilm

JANE

Brett Morgen, US, 2017
90 min., OmU (englisch)
Spielfilm

A SINGLE MAN

Tom Ford, US, 2009
99 min., OmU (englisch)
Spielfilm

2046

Wong Kar-Wai, HK/CN/DE/FR, 2004
129 min., OmU (chin./jap.)
Dokumentarfilm

SILAS

Anjali Nayar, Hawa Essuman, CA/ZA/KE, 2017
80 min., OmeU (englisch)
Spielfilm

UNIVERSALOVE

Thomas Woschitz, Naked Lunch, AT/LU/RS, 2008
83 min., OmU (franz./jap./port./srb./engl./lux.)
Dokumentarfilm

20,000 DAYS ON EARTH

Iain Forsyth, Jane Pollard, GB, 2014
97 min., OmU (englisch)
Spielfilm

DEATH PROOF

Quentin Tarantino, US, 2017
109 min., OmU (englisch)
Spielfilm

PARADIES: Liebe

Ulrich Seidl, Ulrich Seidl, DE/FR/AT, 2012
120 min., OmU (dt./engl.)
Spielfilm

DER FREMDE AM SEE (L' inconnu du lac)

Alain Guiraudie, FR, 2013
97 min., OmU (französisch)
Biopic

Nico, 1988

Susanna Nicchiarelli, IT/BE, 2017
93 min., OmU (engl./deutsch/tschech./franz.)
Spielfilm

UMIMACHI DIARY (Unsere kleine Schwester)

Hirokazu Koreeda, JP, 2015
128 min., OmU (japanisch)
Spielfilm

DIE ARTISTEN IN DER ZIRKUSKUPPEL: RATLOS

Alexander Kluge, DE, 1968
103 min., dt. OV
Spielfilm

MY SUMMER OF LOVE

Pawel Pawlikowski, GB, 2004
89 min., OmeU (englisch)
Animationsfilm

THE BREADWINNER

Nora Twomey, CA/IE/LU, 2017
94 min., OV (englisch)
Dokumentarfilm

THE CLEANERS

Hans Block, Moritz Riesewieck, DE/BR, 2018
88 min., OmU (englisch)
Kurzfilm

Vorfilm: "5K HD: Gimme"

Serafin Spitzer, AT, 2017
4 min., dt. OV
Dokumentarfilm

LAST MEN IN ALEPPO

Feras Fayyad, DK/SY, 2017
104 min., OmdU (arabisch)
Dokumentarfilm

WILDES HERZ

Charly Hübner, DE, 2017
90 min., dt. OV
Spielfilm

The Sound Of Alicia Edelweiss

Wolf Morrison, AT, 2018
50 min., dt. OV
TV im Kino

TATORT

ARD/ORF/SFR, DE/AT/CH, 2018
90 min., OV
Dokumentarfilm

No Place For a Rebel

Maartje Wegdam, Ariadne Asimakopoulus, Niederlande, 2017
76 min., OmeU (englisch)
Spielfilm

DIE BESTE ALLER WELTEN

Adrian Goiginger, AT/DE, 2017
100 min., dt. OV, DCP
Dokumentarfilm

ANNE CLARK

Claus Withopf, DE, 2017
81 min., OmU (englisch)
Spielfilm

António Um Dois Três

Leonardo Mouramateus, PT/BR, 2017
95 min., OmU (portugiesisch)
Spielfilm

Call Me By Your Name

Luca Guadagnino, IT/FR/BRAS/USA, 2017
132 min., OmU (engl./ital.)
Spielfilm

Lucky

John Carroll Lynch, US, 2017
88 min., OmU (englisch)
Dokumentarfilm

GRACE JONES: BLOODLIGHT AND BAMI

Sophie Fiennes, GB/IE, 2017
115 min., OmU
Spielfilm

BEACH RATS

Eliza Hittman, US, 2017
95 min., OmU (englisch)
Vernissage

ATomash - Tomaszewski Marcin

Marcin Tomaszewski,