archiv

Spielfilm

U3000 - Tod einer Indieband

Hannes Wesendonk, DE, 2018
87 min., dt. OV
Filmscreening

LASS MICH

Moritz Linni, Felix Paschke, Konstantin Mirzera, AT, 2019
90 min., OF
LIVE-Set

GuGabriel Live & Gedubbed!

GUGABRIEL , AT, 2019
cineploit RELEASE

Don't Count on Us

Sergio Nuti, Italien, 1978
117 min., OmdU (italienisch)
Dokumentarfilm

RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit

Betsy West, Julie Cohen, US, 2018
98 min., OmdU
Cinema Presentation with recorded Soundtrack

Temps Zero

Musikvideopremiere

Frames Edition 04 x Noisey

diverse, AT, 2019
60 min., OV
cineploit RELEASE

KILLERCOP

Luciano Ercoli, IT, 1975
97 min., DF (deutsche synchronfassung)
Experimentelle Kurzfilme

Korridor Nr. 50 - Kurzfilme von Evy Schubert

Evy Schubert, DE, 2015
80 min., OmeU (deutsch)
Spielfilm

Der Goldene Handschuh

Fatih Akin, DE, 2019
110 min., dt. OV
Spielfilm 35mm

VENUS IM PELZ

Massimo Dallamano, IT, 1969
83 min., DF (deutsche synchronfassung)
Porn Film Festival Vienna

Lesbian Porn Shorts hosted by Porn Film Festival Vienna

diverse, diverse, 2018
90 min., 18+
Dokumentarfilm

WEAPON OF CHOICE - Filmvorführung mit Podiumsdiskussion

Fritz Ofner, EVA HAUSBERGER, AT, 2018
90 min., OmdU
Spielfilm

mid90s

Jonah Hill, US, 2018
85 min., OmdU
Spielfilm

RAFIKI

Wanuri Kahiu, Kenia 82 min., OmeU
Theateraufführung

DER WELTUNTERGANG

Trinity College Dublin, IE, 2019
Dokumentarfilm

IN PRAISE OF NOTHING

Boris Mitic, RS, 2017
78 min., OmeU (englisch)
Dokumentarfilm

Die Mission der Lifeline

DE, 2019
68 min., OmeU
Dokumentarfilm

Aufbrechen und Ankommen. Syrische Familien im Portrait.

Anna Ixy Noever, AT, 2019
45 min., OmdU
Dokumentarfilm

MABACHER - #ungebrochen

Stefan Wolner, AT, 2017
80 min., dt. OV
Biopic / Drama / Fantasy

REY

Niles Atallah , CH/FR/NL/DE, 2017
90 min., OmdU (spanisch/mapudungun)
Spielfilm

DIRTY DANCING - valentine's special

Emile Ardolino, US, 1987
100 min., OmdU
FREE DJLine from 10 to 4

Simon Plays

Spielfilm

THE LAST MOVIE (Dennis Hopper)

Dennis Hopper, US, 1971
108 min., OmdU
Spielfilm

DIAMANTINO

Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, PT/FR/BR, 2018
92 min., OmdU (brasilianisch)
Spielfilm

JOY

Sudabeh Mortezai, AT, 2018
101 min., OmdU
Dokumentarfilm

UTE BOCK SUPERSTAR

Houchang Allahyari, AT, 2018
103 min., dt. OV
Burlesque Show

SALON KITTY REVUE - SPACE VENUS

Kitty Willenbruch, AT, 2018
Spielfilm 35mm

STOSSTRUPP VENUS BLÄST ZUM ANGRIFF

Georg Tressler, DE, 1974
82 min., dt. OV
Spielfilm

FluidØ

Shu Lea Cheang, DE, 2017
80 min., OmU
Kurzfilmprogramm

BEST OF Porn Film Festival Vienna

diverse, , 2017/18
60 min., OV
Kurzfilmprogramm

SCREENING: Austrian Film Festival

diverse, AT, 2018
GRINDHOUSE special 5€

PLANET TERROR ( Grindhouse special 2/2 )

Robert Rodriguez, US, 2007
101 min., OmdU
FREE DJLine from 10 to 4

ANA POWER

Spielfilm

CLIMAX

Gaspar Noé, F, 2018
95 min., OmeU
Spielfilm

ORPHEUS RHAPSODIE

Katharina Mihm , AT, 2016
74 min., dt. OV (engl. U)
Vorfilm

21. Dezember – Vorfilmtag!

Dina Bukva, , 2018
5 min.,
Splatterkomödie

Xmas Viewing: Hermann mit der Schneeschaufel

Dominic Marcus Singer, AT, 2014
52 min., dt. OV
FREE Screening

Killing Jesus - Cinema For Peace

Laura Mora Oretega, CO, 2017
99 min., OmeU
Release Party

GSCHICHTLDRUCKEREI // #Female Pleasure

Barbara Miller, CH/DE, 2018
97 min., OmdU (englisch, deutsch, japanisch)
Spielfilm 35mm

Die Satansweiber von Tittfield

Russ Meyer , USA, 1965
83 min., DF 35mm
Filmperformance

WILLKOMMEN IN ÖSTERREICH - DER FILM

Michael René Sell, AT, 2018
30 min., OV
Architektur Screening

Will Kommen! (Mies. Screening)

Mies. Magazin, Luxemburg, Österreich, Italien, 2018
Dokumentarfilm

#Female Pleasure

Barbara Miller, DE/CH/J/US/GB/IND, 2018
97 min., OmeU
Infofilm über das Mietshäuser Syndikat

Filmvorführung und Diskussion - Das ist unser Haus!

Burkhard Grießenauer, Daniel Kunle, Holger Lauinger, DE, 2016
65 min., dt. OV
Dokumentarfilm

WELCOME TO SODOM

Florian Weigensamer, Christian Krönes, AT, 2018
92 min., OmdU
Dokumentarfilm

SILVANA

Mika Gustafson, Olivia Kastebring, Christina Tsiobanelis, SWE, 2017
91 min., OmdU
Dokumentarfilm

The Trial: The State of Russia vs Oleg Sentsov

Askold Kurov, EST, PL, CZ, 2017
75 min., OmeU
Dokumentarfilm

The Demon Disease - 360°

Lilith Kugler, DE, 2018
82 min., OmeU
Dokumentarfilm

The Feeling of Being Watched - Up & Coming // GEWINNERFILM

Assia Boundaoui, US, 2018
105 min., OmeU
Dokumentarfilm

Complicit - working realities

Heather White, Lynn Zhang, US/CN, 2017
89 min., OmeU
Dokumentarfilm

Les Amoureux des Bancs Publics - arts / rights / justice

Gaia Vianello, Juan Martin Baigorria, IT/TN, 2017
69 min., OmeU
Dokumentarfilm

Silvana - arts / rights / justice

Mika Gustafson, Olivia Kastebring, Christina Tsiobanelis, SE, 2017
95 min., OmeU
Dokumentarfilm

A Cambodian Spring - cinema & human rights

Chris Kelly, GB/KH, 2017
126 min., OmeU
Dokumentarfilm

Theatre of War - arts / rights / justice

Lola Arias, AR/ES, 2018
81 min., OmeU
Filmscreening

Skalt - Filmscreening

Der traurige Gärtner, AT, 2018
16 min., OV
Kurzfilmprogramm

EXPANDED SHORTS - CLOSED

verschiedene, 50 min.,
Dokumentarfilm

Iuventa - 360°

Michele Cinque, IT/DE, 2018
84 min., OmdU
Dokumentarfilm

Brücken über Brücken - Austrian Competition

Kenan Kilic, AT, 2018
90 min., OF
Dokumentarfilm

Women of the venezuelan chaos - 360°

Margarita Cadenas, FR/VE, 2017
83 min., OmeU
Dokumentarfilm

Passengers - Up & Coming

Jana Bors?kova? , CZ, 2018
77 min., OmeU
Dokumentarfilm

Game Girls - 360°

Alina Skrzeszewska, FR/DE, 2018
90 min., OmdU
Dokumentarfilm

The Son - International Competition

Alexander Abaturov, RU, 2018
71 min., OmeU
Dokumentarfilm

Rote Erde Weißer Schnee - Austrian Competition

Christine Moderbacher, AT, 2018
71 min., OmeU
Kurzfilmprogramm

Tricky Women Shorts - 360°

verschiedene, verschiedene, 2018
OmeU
FREE DJLine from 10 to 4

Green Rose Audio

Thriller, Horror, Drama

THE HOUSE THAT JACK BUILT

Lars von Trier, DK/S/F/D, 2018
154 min., OmdU
Dokumentarfilm

Tranny Fag - embodied

Claudia Priscilla, Kiko Goifman, BR, 2018
75 min., OmeU
Dokumentarfilm

Kein Halbes Leben - Austrian Competition

Sybille Bauer, AT, 2018
70 min., OmeU
Dokumentarfilm

Kalès - International Competition

Laurent Van Lancker, BE, 2017
63 min., OmeU
Dokumentarfilm

Pèp Souvren - Up & Coming

Matthew Heineman, US, 2017
90 min., OmeU
Dokumentarfilm

The Limits Of Work - working realities

Hranice Práce, Apolena Rychlíková, CZ, 2017
70 min., OmeU
Dokumentarfilm

Obscuro Barroco - International Competition

Evangelia Kranioti, FR, GR, 2018
60 min., OmeU
Dokumentarfilm

IBI - tracks / movements

Andrea Segre, IT, 2018
64 min., OmeU
Dokumentarfilm

The Next Guardian - 360°

Arun Bhattarai, Dorottya Zurbó, BT, HU, 2018
74 min., OmeU
Kurzfilmprogramm

EXPANDED SHORTS - OPEN

verschiedene, 51 min., OmeU
Dokumentarfilm

Free Men - arts / rights / justice

Anne-Frédérique Widmann, CH, 2018
90 min., OmeU
Dokumentarfilm

Journey Through a Small Hole in a Glove

Anna Schwingenschuh, AT, DE, 2018
OmeU
Dokumentarfilm

Los Angeles Plays Itself

Thom Andersen, USA, 2003
169 min., OV (englisch)
Kurzfilmprogramm

BRAZILIAN CONTEMPORARY QUEER SHORTS

Curated by Érica Sarmet, Curated by Érica Sarmet, BRA, 2018
85 min., OmeU
Dokumentarfilm

WHEN THE BEAT DROPS

Jamal Sims, USA, 2018
86 min., OmeU
Dokumentarfilm

MAN MADE

T Cooper, US, 2018
93 min., OmeU
Transition Queer Film Night

The Marriage

Blerta Zeqiri, RKS/ALB, 2017
97 min., OmeU
Spielfilm

TOUCH ME NOT

Adina Pintilie, RUM/D/CS/BUL/F, 2018
125 min., OmU (englisch)
Spielfilm

Bixa Travesty

Kiko Goifman, Claudia Priscilla, BRA, 2018
75 min., OmeU
Spielfilm

A Moment in the Reeds

Mikko Makela, FIN, 2018
108 min., OmeU
FREE DJLine from 10 to 4

Chrislee Bear

Transition Queer Film Night

NINA

Olga Chajdas, POL, 2018
130 min., OmeU (polnisch)
Spielfilm

CLASH [Eshtebak]

Mohamed Diab, EGY/FRA, 2016
97 min., OmU (arabisch)
Detour to Tehran

Short Film Program II

, , Iran, 2009
45 min., OmeU (persisch)
Detour to Tehran

Short Film Program I

Iran, 2009-2018
OmeU (persisch)
Detour to Tehran

Statues Of Tehran

Bahman Kiarostami, Iran, 2008
60 min., OmeU (persisch)
Detour to Tehran

Exteriors

Alireza Rasoulinejad, Iran, 2004
70 min., OmeU (persisch)
Detour to Tehran

Residents of one-way street

Mehdi Bagheri, Iran, 2015
72 min., OmeU (persisch)
Detour to Tehran

Black & white (TEHRAN KALEIDOSCOPIC)

Kaveh Mehrabani , Iran, 2018
80 min., OmeU (persisch)
Dokumentarfilm

FREESKI SECTION 2 / ADRENALIN FILM FESTIVAL

Teton Gravity Reserach, Tomahawk Production, Canada, 2018
81 min., OV (englisch)
Dokumentarfilm

SNOWBOARD SECTION / ADRENALIN FILM FESTIVAL

Rusty Tootbrush, TransworldSNOWBOARDING, USA, 2018
79 min., OV (englisch)
Dokumentarfilm

FREESKI SECTION 1 / ADRENALIN FILM FESTIVAL

SnowStorm Productions, Matchstick Productions, USA, 2018
68 min., OV (englisch)
Spielfilm

8:30

LAURA NASMYTH, PHILIP LEITNER, AT, 2017
70 min., dt. OV
Spielfilm

The Man Who Killed Don Quixote

Terry Gilliam, Spanien/Belgien/Portugal/Großbritannien, 2018
132 min., OmU (englisch/spanisch)
FREE DJLine from 10 to 4

Nummernkerl™

Dokumentarfilm

WALDHEIMS WALZER

Ruth Beckermann, Österreich, 2018
93 min., dt. OV
Dokumentarfilm

CHASING CORAL

Jeff Orlowski, USA, 2017
93 min., OV (englisch)
Dokumentarfilm

WEAPON OF CHOICE

Fritz Ofner, EVA HAUSBERGER, AT, 2017
90 min., OmU (englisch)
Horrorfilm

THE DARK

Justin P. Lange, Klemens Hufnagl, AT, 2018
94 min., OmU (englisch)
Dokumentarfilm

SHUT UP AND THE PLAY THE PIANO

Philipp Jedicke, DE/GB, 2018
83 min., OmU (engl./franz./deut.)
Spielfilm

A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT

Ana Lily Amirpour, USA, 2014
100 min., OmeU (persisch)
FREE DJLine from 10 to 4

Disco Fetish

Spielfilm

You Are Everything

Lena Geller, DE, 2016
97 min., OmeU (deutsch)
Dokumentarfilm

Colombia Film Screening

Sophie Stallegger, Elena Martin Catalina Lobera, Kolumbien, 2018
70 min., OmeU (spanisch)
FREE DJLine from 10 to 4

FAVORITN

Spielfilm

PHAIDROS

Mara Mattuschka, AT, 2018
98 min., dt. OV
Dokumentarfilm

VGT Tierrechtskino: 'THE LAST PIG'

Allison Argo, US, 2017
54 min., OmU (englisch)
Spielfilm

PANS LABYRINTH

Guillermo del Toro, ES, 2006
119 min., OmU (spanisch)
Spielfilm

SCIENCE OF SLEEP (Anleitung zum Träumen)

Michel Gondry, FR, 2006
106 min., OmU (engl./franz./span.)
Spielfilm

VICTORIA

Sebastian Schipper, DE, 2015
136 min., OV/OmU (engl./span./turk.)
Dokumentarfilm

JANE

Brett Morgen, US, 2017
90 min., OmU (englisch)
Dokumentarfilm

SEARCHING FOR SUGAR MAN

Malik Bendjellou, SE/GB, 2012
86 min., OmU (englisch)
Spielfilm

ENTER THE VOID

Gaspar Noé, FR, 2009
161 min., OmU (engl./jap.)
Spielfilm

STILLLEBEN

Sebastian Meise, AT, 2012
77 min., dt. OV
Spielfilm

HOLY MOTORS

Leos Carax, FR, 2012
115 min., OmU (französisch)
Spielfilm

A SINGLE MAN

Tom Ford, US, 2009
99 min., OmU (englisch)
Spielfilm

2046

Wong Kar-Wai, HK/CN/DE/FR, 2004
129 min., OmU (chin./jap.)
Dokumentarfilm

SILAS

Anjali Nayar, Hawa Essuman, CA/ZA/KE, 2017
80 min., OmeU (englisch)
Spielfilm

UNIVERSALOVE

Thomas Woschitz, Naked Lunch, AT/LU/RS, 2008
83 min., OmU (franz./jap./port./srb./engl./lux.)
Dokumentarfilm

20,000 DAYS ON EARTH

Iain Forsyth, Jane Pollard, GB, 2014
97 min., OmU (englisch)
Spielfilm

BLAU IST EINE WARME FARBE (La vie d'Adèle)

Abdellatif Kechiche, FR/BG/ES, 2013
179 min., OmU (französisch)
GRINDHOUSE special 5€

DEATH PROOF ( Grindhouse special 1/2 )

Quentin Tarantino, US, 2007
109 min., OmU (englisch)
Spielfilm

PARADIES: Liebe

Ulrich Seidl, Ulrich Seidl, DE/FR/AT, 2012
120 min., OmU (dt./engl.)
Spielfilm

DER FREMDE AM SEE (L' inconnu du lac)

Alain Guiraudie, FR, 2013
97 min., OmU (französisch)
Biopic

Nico, 1988

Susanna Nicchiarelli, IT/BE, 2017
93 min., OmU (engl./deutsch/tschech./franz.)
Spielfilm

UMIMACHI DIARY (Unsere kleine Schwester)

Hirokazu Koreeda, JP, 2015
128 min., OmU (japanisch)
Spielfilm

DIE ARTISTEN IN DER ZIRKUSKUPPEL: RATLOS

Alexander Kluge, DE, 1968
103 min., dt. OV
Spielfilm

LOVE

Gaspar Noé, FR/BE, 2015
141 min., OmU (englisch)
Spielfilm

MY SUMMER OF LOVE

Pawel Pawlikowski, GB, 2004
89 min., OmeU (englisch)
Animationsfilm

THE BREADWINNER

Nora Twomey, CA/IE/LU, 2017
94 min., OV (englisch)
Dokumentarfilm

THE CLEANERS

Hans Block, Moritz Riesewieck, DE/BR, 2018
88 min., OmU (englisch)
Kurzfilm

Vorfilm: "5K HD: Gimme"

Serafin Spitzer, AT, 2017
4 min., dt. OV
Dokumentarfilm

LAST MEN IN ALEPPO

Feras Fayyad, DK/SY, 2017
104 min., OmdU (arabisch)
FREE DJLine from 10 to 4

Heavy Traffic

Dokumentarfilm

WILDES HERZ

Charly Hübner, DE, 2017
90 min., dt. OV
Spielfilm

The Sound Of Alicia Edelweiss

Wolf Morrison, AT, 2018
50 min., dt. OV
TV im Kino

TATORT

ARD/ORF/SFR, DE/AT/CH, 2018
90 min., OV
Dokumentarfilm

No Place For a Rebel

Maartje Wegdam, Ariadne Asimakopoulus, Niederlande, 2017
76 min., OmeU (englisch)
Spielfilm

DIE BESTE ALLER WELTEN

Adrian Goiginger, AT/DE, 2017
100 min., dt. OV, DCP
Dokumentarfilm

ANNE CLARK

Claus Withopf, DE, 2017
81 min., OmU (englisch)
Spielfilm

António Um Dois Três

Leonardo Mouramateus, PT/BR, 2017
95 min., OmU (portugiesisch)
Spielfilm

Call Me By Your Name

Luca Guadagnino, IT/FR/BRAS/USA, 2017
132 min., OmU (engl./ital.)
Spielfilm

Lucky

John Carroll Lynch, US, 2017
88 min., OmU (englisch)
Dokumentarfilm

GRACE JONES: BLOODLIGHT AND BAMI

Sophie Fiennes, GB/IE, 2017
115 min., OmU
Spielfilm

BEACH RATS

Eliza Hittman, US, 2017
95 min., OmU (englisch)
Vernissage

ATomash - Tomaszewski Marcin

Marcin Tomaszewski,